В пятницу, 9 августа, – Всемирный день книголюбов, который будут отмечать и в Северной столице. Накануне праздника Metro выясняет, как петербуржцы выражают свою любовь к литературе – стихам и прозе

В начале лета федеральная маркетинговая компания Zoom Market провела опрос среди россиян. Выяснилось, что Петербург входит в тройку самых читающих городов страны, но, правда, уступает Новосибирску и Томску. Для сравнения, Москва оказалась лишь на шестом месте рейтинга. У петербуржцев, действительно, особая любовь к литературе – и они не стесняются признаваться в ней публично.  

На Дворцовой и у Спаса
В конце апреля в Северной столице стартовал проект «ПитерЧитает». Началось всё просто: смелые горожане собрались у исторического здания Городской думы на Невском, 33, и начали декламировать стихи и прозу в микрофон. Формат публичных литературных выступлений прижился – чтения стали постоянными.

– Мы совершенно обычные люди, активисты, мы просто действительно очень любим наш город – Петербург, – объясняют Metro организаторы движения «ПитерЧитает», пожелавшие остаться неизвестными. – Мы решили сделать стихи и прозу популярными и возродить традицию чтения на улицах. Наша цель – привлечь как можно больше простых горожан.
За эти несколько месяцев проект организовал уже 13 чтений, которые каждый раз собирают до ста человек – для уличного выступления это очень много. О том, где и когда пройдёт следующая «встреча», проект заранее сообщает в соцсетях, причём места каждый раз меняются: в их числе были Дворцовая площадь, Александровский сад, метро «Гостиный двор», Спас на Крови, арка Главного штаба и так далее.

– Мы выбираем знаковые места Петербурга, всем известные достопримечательности, где атмосфера максимально вдохновляет на творчество, – говорят организаторы.

Любят классику
У проекта уже есть своя ауди­тория – около 40 человек. Чаще всего к микрофону выходят юные петербурженки, однако среди постоянных чтецов есть и молодые люди – все они заранее готовятся к этим литературным встречам. Кроме того, «ПитерЧитает» приглашает на них профессиональных артистов из петербургских театров: одно из чтений даже вёл Пётр I.
– Обычно наши участники выступают со стихотворениями, и в большинстве случаев это классика – Пушкин, Пастернак, Цветаева... Но некоторые добровольцы – на каждом чтении таких как минимум двое – выходят с собственными произведениями. Как реагируют люди? Без ложной скромности можем сказать, что люди нас любят: проходя мимо, они останавливаются послушать,  не могут устоять перед особенной атмосферой. Каждый раз из них находится человек 10, желающих выйти и спонтанно прочитать стихотворение, – рассказывают участники «ПитерЧитает».

До и после: как отметить праздник
Встреча проекта «ПитерЧитает»: 10 августа в арт-клубе «Книги и кофе» на Гагаринской, 20. Начало – в 19.30, нужна регистрация.
Летний читальный зал на Елагином острове: в любой день при хорошей погоде. Открывается – в 13.00.
Музей печати на набережной Мойки, 32: до 31 августа открыта выставка «Портрет книги». Работает с 11.00 до 18.00, выходной – среда.