В редакцию Metro обратился читатель Сергей. Мужчина посетовал на то, что в переходе станции «Ленинский проспект» по вечерам идёт бойкая торговля краснухими черепахами.

- Стоит ли говорить, что торговля эта - издевательство над животными и обман покупателей!
Нормальная температура для содержания красноушек составляет 26-27 градусов, и уже при 20 градусах животные заболевают воспалением легких, - пояснил Сергей, дома у которого уже много лет живут черепахи. - После же многочасового пребывания на холоде они обречены на мучительную смерть. И бизнес этот будет процветать до той поры пока люди ведутся на это и поддерживают торгашей рублём.

Наш читатель добавил, что продавцы обманывают доверчивых прохожих: говорят, что черепашки  декоративные и неприхотливые, содержатся в банке и едят сухой корм. Но на самом деле они вырастают до 30 сантиметров, должны жить в большом аквариуме со специальными лампами,  обогревателем и фильтром. Есть они должны никакой не корм, а рыбу, так как являются хищниками.

- При несоблюдении этих условий долго красноушки не протянут, - говорит Сергей.

Он подчеркнул, что черепашками торгуют не только на Ленинском, но также и в Купчино, и на Сенной площади.

Депутат МО «Княжево», Илья Рубцов, председатель комиссии по охране общественного порядка, рассказал Metro, что рейды против незаконной торговли проводятся несколько раз в неделю, но подобных нарушителй поймать довольно сложно.

- Это же не стационарная точка. Он схватил аквариум и убежал, - говорит муниципал. - Как только удастся задержать нарушителей, сразу же будут приняты меры.

Сергей, однако, опасается, что если торговцев черепахами поймают и оштрафуют на том же Ленинском проспекте, они просто передислоцируются в другое место.

- Надо прекратить именно массовое распространение черепах. Такое впечатление, что у них там целая бригада по всему городу. кто-то держит целую ферму по производству черепашат.