Корреспонденты Metro вновь проанализировали цены на продукты в трех городских сетевых магазинах от минимальной до максимальной (по данным на 30.01.2015). В среднем получилось, что больше всего подорожали помидоры, огурцы и говядина (см таблицу). Меньше всего подорожание коснулось картофеля, творога и апельсинов.

В связи с новыми реалиями и отсутствием на полках импортных продуктов из санкционного списка, многие кафе и рестораны Петербурга изменили меню. Как выяснило Metro, заведения переходят на более дешёвые рецепты.

– Из старых блюд в нашем меню осталось только три: салат «Цезарь», суп из тыквы и судак, – поделился с Metro Дмитрий, повар одного из ресторанов Петербурга. – Зато появились новые блюда, русские. Например, салат из селёдки с двумя видами свёклы или блюда с капустой. В результате порции стали больше, а ингредиенты – дешевле. Благодаря этому итоговые цены в меню практически не изменились.

Помимо этого в Интернете появились форумы, где люди делятся рецептами дешёвых блюд и составляют «антикризисное меню».

– Девочки, реально ли прожить полторы недели на 2 тысячи рублей? – спрашивает петербурженка Светлана на одном из форумов. – Подскажите дешёвые рецепты.

Сообщение тут же набрало большое количество откликов. Лидерами бюджетных блюд стали: суп из плавленых сырков, тушёные овощи и греча в различных вариантах (отварная, с молоком и даже котлеты).

Факты
Из всех «антикризисных» советов на форумах Петербурга можно выделить несколько основных:

Не выбрасывать обрезки продуктов. Многие хозяйки советуют использовать остатки мяса или овощей в качестве начинок для пирожков или омлетов.

Супы. Варить наваристые и большими кастрюлями.

Не запекать курицу целиком. «Из одной курицы можно приготовить несколько блюд. Например, из грудных костей и позвоночника – бульон, крылья и бёдра можно запечь, а из филе сделать котлеты», – пишет на одном из форумов Ирина.

Заменять. Привычные ингредиенты на дешёвые. «Очень люблю рыбные блюда. Раньше покупала форель, теперь перешла на бюджетную рыбу. Иногда и консервы в ход идут», – рассказала на форуме петербурженка Наталья Костырева.