Минувшая ночь - на 11 января - в Санкт-Петербурге стала самой холодной с начала зимы. Минимальная температура воздуха опустилась до -14,4, сообщил Михаил Леус из "Фобоса". Но в ближайшие дни морозы немного ослабнут

"Сегодня, 11 января, синоптическая ситуация в Северной столице будет определяться влиянием передней части циклонического вихря. Медленно приближаясь с запада, он постепенно закроет небо плотными облаками и во второй половине дня вызовет небольшой снег", - рассказал ведущий специалист Центра "Фобос".

К слову, 11 января вошёл в историю Санкт-Петербурга как самый холодный день за весь период наблюдений -35,9°С. Такая температура была зафиксирована в 1883 году.

Температура воздуха -10…-12°, по области -9…-14°, на востоке до -20°. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы.

Во вторник днем синоптики обещают до -10 днем, которые из-за сильного ветра до 13 м/с будут ощущаться как -19.
Во второй половине 12 января вероятен снегопад. Морозы усилятся к середине первой рабочей недели - в ночь на четверг обещают до -25 градусов. Днем - 13-15 мороза.

Когда кончатся морозы

В Петербурге потеплеет к выходным. В субботу днем столбики термометров поднимутся до -8 градусов.
В воскресенье - до -4 градусов,
Это предварительный прогноз погоды в Петербурге. Он подготовлен по данным из открытых метеоисточников.