В четверг, 14 августа, в пресс-центре "Интерфакса" состоялась пресс-конферения на тему, каким будет общественный транспорт в Санкт-Петербурге к 2020 году.

- Сейчас разрабатывается два проекта создания маршрутов легкорельсовых трамваев – от станции метро "Рыбацкое" до Колпино и от Пулково до Купчино с дальнейшим продлением до станции метро "Южное", - рассказал директор Санкт-петербургского бюджетного учреждения "Центр транспортного планирования" Рубен Теркерян.

Планируется, что аэроэкспресс будет преодолевать маршрут от Пулково до Балтийского вокзала за 22 минуты.

Также Теркерян рассказал, что в северной столице появятся платные парковки на участке от набережной реки Мойка до набережной Невы, включая Суворовский проспект.

- В следующем году на Октябрьском железнодорожном вагоноремонтном заводе будут производить трамваи по модели тех, которые ездят в Барселоне. Их вместимость до 300 человк. На сегодняшний день в Петербурге надо поменять 400 вагонов.

Также в комитете по транспорту планируют ввести "билет на 90 минут". В течение полутора часа по этому билету можно будет один раз проехать в метро и сделать неограниченное число поездок на наземном транспорте. О том, какая будет цена, представитель комитета по транспорту ответил "достойная".

Также стало известно, что в следующем году аквабусы будут работать без субсидирования.