В Санкт-Петербурге спасателям МЧС пришлось доставать автомобиль со дна Орловского карьера, находящегося в Приморском районе, причём дважды. В ночь на 2 января 2016 года в полынью провалился "Фольксваген Туарег", а спустя двое с небольшим суток на том же месте под воду ушел легковой Mitsubishi.

Напомним, в ночь на 2 января 2016 года компания молодых людей в автомобиле Wolkswagen выехала на лёд, и в 20 метрах от берега машина ушла под воду. Двум мужчинам удалось спастись самим: они выбрались из салона до приезда спасателей. По трагическому стечению обстоятельств женщина, бывшая в автомобиле, выбраться не сумела. Она погибла.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, вечером 5 января 2016 года примерно в 27 метрах от берега под воду ушёл Mitsubishi Galant. Пассажирам авто удалось выбраться из тонущего транспортного средства. Они сумели уехать домой, чтобы сменить одежду и согреться, а затем вернулись на место происшествия.

В это время спасатели уже доставали утонувший "Мицубиши" из полыньи. Как сообщается, машина ушла под воду на глубину около двух метров. При этом у автомобиля в течение двух часов горели фары.

Извлеченную из проруби машину передали ее владельцу. Спасательная операция завершилась около семи вечера 5 января.