Вопиющий случай произошел в Петербурге. Четырехмесячный малыш был эвакуирован вместе с автомобилем. Ребенка одного в машине оставил родной отец. Сейчас идет проверка по факту произошедшего - мужчине может грозить наказание.

Все произошло 16 ноября на проспекте Обуховской обороны, у дома №120. По данным пресс-службы ГИБДД города, инспектор ДПС обнаружил припаркованный с нарушением правил - под знаком "стоянка запрещена" -  легковой автомобиль Volkswagen. Полицейский вызвал эвакуатор, иномарку погрузили на него и отправили на штрафстоянку. Только спустя некоторое время выяснилось, что в машине находится грудной ребенок. Малыш спал в люльке-переноске на заднем сиденье. Увидеть его не смогли из-за затонированных стекол. 

- Машина была осмотрена в присутствии двух понятых и отправлена на штраф-стоянку, - отметили в пресс-службе ГИБДД, передает "Интерфакс", -  Уже в процессе движения водителю  эвакуатора позвонил начальник и сообщил, что в автомобиле находится ребенок. Эвакуатор  немедленно остановился, к нему прибыли сотрудники УГИБДД и отец малыша.

Мужчина, оставивший ребенка без присмотра, может понести наказание, уточнили в полиции. По факту произошедшего проводится проверка. Направлены данные о случившемся и Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой. Она уже рассказал о том, что стало известно о семье малыша. Читайте ЗДЕСЬ.

Добавим, похожая история уже была в Петербурге. Женщина оставила годовалую дочку в машине, припаркованной в центре города, у посольства Германии. И тоже под знаком "Остановка запрещена". Полицейские не увидели спящего ребенка и эвакуировали авто. Тогда этот случай вызвал большой резонанс.

Петербуржцы возмущались беспечностью матери, не пожелавшей будить малышку, а другие высказывались по поводу действий полицейских, сомневаясь, что ребенка нельзя было увидеть через стекла, даже если они затонированы.

Справка:

По ст.125 УК "Заведомое оставление в опасности" может грозить наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.