В Петербарге прошло заседание суда, на котором был вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, около полугода назад оставившей полуторагодовалого ребёнка в машине, которую увёз эвакуатор. Жительницу Архангельской области признали виновной по статье УК РФ "Оставление в опасности". Ирину Скопцеву приговорили к денежному штрафу, однако ей не придётся выплачивать тридцать тысяч рублей: женщину амнистировали в честь 70-летнего юбилея Победы.

– Скопцева вину в содеянном признала полностью, искренне раскаялась и очень переживала, пояснив в суде, что заботится о здоровье сына – прокомментировали в городской прокуратуре.

Напомним, 29 января 2015 года женщина припарковала автомобиль в неположенном месте, возле дома №2 по Владимирскому проспекту. Женщина отправилась в салон красоты, оставив при этом в автомашине полуторагодовалого сына; мальчик пробыл один в неотапливаемой машине в течение трёх часов – с 13 до 16 часов.

Транспортное средство с места стоянки забрал эвакуатор и отвёз на специализированную стоянку, расположенную на улице Моисеенко. При этом, так как задние стёкла автомобиля были затонированы, при эвакуации сотрудники не заметили ребёнка, находившегося внутри.

29-летняя мать мальчика вышла из салона красоты через три часа – и не обнаружила своего автомобиля. Она обратилась в правоохранительные органы, сотрудники полиции выяснили местонахождение машины. Дверь была вскрыта, выяснилось, что полуторагодовалый мальчик по счастливой случайности не пострадал. Ребёнка передали матери. Однако было возбуждено уголовное дело.