О нем уже мого писали, в том числе и наша газета. Перед официальным запуском "Велобайка" петербургские активисты решили протестировать двухколесную технику. Прокатиться на велосипеде решили и корреспонденты Merto. Впечатления остались самые позитивные. Удобный руль, седло, которое можно подогнать под рост человека, три переключателя скорости, звонок, передний тормоз.

Сделав тестовый круг, мы поговорили с техническим директором петербургского филиала "Велобайка" Ильей Кулешовым.

- Да, у нас практически все готово для претворения в жизнь этого проекта, -  рассказал Илья. - Доделываем последние штрихи.

Сколько закуплено велосипедов и где они изготовлены?
 - Всего к услугам петербуржцев и гостей города около 400-сот велосипедов. А сделаны они в Чехии.

По словам Ильи, пунктов проката в городе на Неве в самом начале работы проекта будет 20, затем это число увеличится до 30. Велосипедами можно будет пользоваться до конца октября.

А где будут расположены станции проката?
 - Мы решили пока их установить в центре города. В Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах.

Илья Кулешов также рассказал, что для горожан будут выпущены несколько видов абонементов. Так, стоимость дневного, скорее всего, составит порядка 100 рублей, недельного - около 500. Первые полчаса велосипедом можно будет пользоваться бесплатно.

Конечно, у велосипедистов могут возникнуть проблемы с двухколесным другом.
- Предположим, прокололась шина, - спросили мы.

- Это исключено. Она цельная. Тем не менее, служба поддержки будет работать. На стендах мы обязательно опубликуем номера телефонов, по которым можно будет задать специалистам любой вопрос, - ответил Кулешов.

Пришла на тест-драйв и депутат закса Ольга Галкина, являющаяся страстным пропагандистом велосипедов.

- Впечатления от тестовой поездки только самые хорошие, - отметила народный избранник,  - Простенько и со вкусом. И главное, чтобы этот проект послужил импульсом для развития велодвижения в городе. А учитывая, что в центр города могут запретить въезд легковым автомобилям, велосипед как раз станет самым необходимым транспортом для многих горожан.