«Уличный магазин» будет открыт для посетителей в пятницу, 9 октября, с 12:00 до 14:00 во дворе благотворительной организации «Ночлежка» на Боровой, 112б (вход с Расстанной улицы).

Гости необычной торговой точки будут приятно удивлены сервисом, который обычно получают покупатели в магазинах. Во дворе будет играть приятная музыка, на улице установят большое зеркало, а петербургские стилисты Ольга Зингер и Алина Артей будут давать посетителям модные советы. По словам организаторов, все понравившиеся вещи для покупателей упакуют в эко-сумки. Вдобавок бездомных угостят горячим обедом и молоком. 

Главная цель акции - не только подарить одежду, но и окружить людей, лишенных крова,  вниманием.

Первый петербургский уличный магазин для бездомных людей открывают вместе две благотворительных организации «Ночлежка» и магазин «Спасибо», в который с конца сентября горожане приносят тёплые вещи для нуждающихся. 

- Формат раздачи именно на улице – единственный возможный для «Ночлежки» и для наших клиентов. В магазинах «Спасибо» выдают одежду малоимущим людям, которые приносят соответствующую справку. Для того, чтобы получить эту справку в СОБЕСе, обязательно нужны документы. У большей части наших подопечных документов нет, - объяснила Metro причины организации уличного магазина представитель «Ночлежки» Влада Гасникова. 

По словам девушки, бездомные петербуржцы на сегодняшний  получают необходимую одежду двумя способами.

- В обычном режиме это происходит при помощи магазина «Спасибо». Там в центре сортировки вещей сотрудники отбирают одежду, которая потом будет востребована нашими подопечными.  В основном это мужские вещи, уличная одежда, куртки, свитера, брюки, рубашки, футболки, шапки и шарфы. Женская одежда тоже нужна – но практичная. Очень яркие вещи люди, которые обращаются к нам за помощью, неохотно берут,  потому что не любят привлекать к себе внимание.  Раз в неделю наши машины ездят в «Спасибо», загружаются уже отобранной одеждой, привозят в нашу кладовку, и оттуда мы раздаем её в наши социальные службы, которые, в свою очередь, передают их нуждающимся.  Второй вариант того, как поступают вещи –люди сами привозят их к нам на Боровую улицу, - рассказала PR-специалист «Ночлежки» Влада Гасникова. 

«Ночлежка» -  петербургская благотворительная общественная организация, занимающаяся  помощью людям, лишившимся крыши над головой. 

«Спасибо» - сеть благотворительных магазинов,  куда горожане могут передать ненужные им вещи в отличном состоянии. Все полученные вещи сортируются – 90% направляются в благотворительные организации и раздаются нуждающимся, а 10% продаются. Часть прибыли идет на покрытие расходов организации, остальное перечисляется на благотворительность.