В 10-ю годовщину убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в Петербурге состоится мероприятие ее памяти. Его участники поговорят о ней и о том, какой стала Россия, которую так любила Анна Степановна, после ее гибели. В 18-00 у памятника жертвам политических репрессий, Соловецкого камня, что на Троицкой площади, пройдет народный сход. Мероприятие согласовано с городскими властями. Координатор акции, активист движения «Солидарность»  Ольга Смирнова рассказала METRO о предстоящем сходе.

- Петербургской традицией давно стали вечера памяти у Соловецкого камня. Подобные траурные мероприятия организовывались всегда почти стихийно, по инициативе одного или двух человек, и приходили очень скромно, без согласования с властью, звукоусиливающей аппаратуры, лозунгов и плакатов. Препятствий власть нам не чинила. Но летом этого года в траурное мероприятие памяти Валерии Новодворской вмешалась полиция и произвела незаконные задержания. Ее действиями руководили активисты НОДа, пришедшие с плакатами оскорбительного для памяти покойной содержания. Поэтому в этот раз мы решили подстраховаться, подав уведомление о проведении массового пикета, - сообщила Смирнова. 

Но, по словам собеседника издания, характер мероприятия останется прежним - свободные высказывания всех участников без ограничений. Кроме того, планируется чтение вслух цитат из высказываний Анны Политковской, которые так же будут написаны на плакатах.

- Для меня Анна - безукоризненно честный человек, обладавший большим мужеством. Она оказалась способна не только рисковать жизнью в зоне боевых действий, но и пойти на конфликт с большей частью российского общества, поддержавшей в Чеченской войне позицию Кремля. Всем проще было не знать про ужасы войны и не ощущать себя причастными к преступлениям против чеченского народа. Анна Политковская - одна из немногих, для кого знание истины оказалось важнее покоя, а стремление донести до людей страшную, обжигающую правду стоило жизни, - добавила Ольга Смирнова.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в лифте собственного дома в Москве. Исполнители и организаторы этого преступления - всего 11 человек, отбывают наказание. Заказчик убийства до сих пор неизвестен. Следственный комитет, и в частности Владимир Маркин в своей книге «Самые громкие преступления 21 века в России», заявляет, что убийство раскрыто, и организатором являлся олигарх Борис Березовский.  На данный момент расследование убийства фактически приостановлено.

Анна Политковская была в высшей степени бесстрашным и неравнодушным человеком. «Вы все еще думаете, что мир огромен? Что пожар из одного места не перекинется на другое и что вы сможете спокойно сидеть на своем балконе и любоваться своими несуразными петуниями?» - эту ее цитату можно расценивать как наставление и призыв для тех, кто остался.