Ещё вчера, 14 апреля, в Петербурге шёл снег, а в начале следующей недели, во вторник 19 апреля, в городе будут бить фонтаны. И первыми в этом сезоне включат фонтаны на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере), а также в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки.

"По традиции, фонтан на Манежной площади открывает сезон фонтанов уже несколько лет подряд, - рассказали Metro в пресс-службе Водоканала. - Раньше в числе первых также был и фонтан "Шар", но в этом сезоне он начнёт работу 1 мая".

Фонтан "Шар" вернулся на Малую Садовую после ремонта (подробности, фото)

В прошлом году старт сезону фонтанов был дал 20 апреля. Так что весна вместе с шумом фонтанов придут в Петербург в этом году немного раньше.

В среду, 20 апреля, заработают сразу шесть фонтанов – на Восточном и Западном лучах в парке «300-летия Санкт-Петербурга», фонтан на 3-ей Красноармейской улице, дом 10, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, у дома 5 и в Александровском парке. А на следующий день зашумит вода в фонтанах в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова. В это же день включат и фонтан «Маяк» в парке «300-летия Санкт-Петербурга».

До конца апреля запустят фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

Фонтаны в Кронштадте - «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также фонтан в сквере у Гостиного двора - будут открыты 1 мая. В этот же день Водоканал запустит фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан «Лебединое озеро» на Петроградской стороне и фонтан в акватории озера Разлив в Сестрорецке.

В 2016 году заработает фонтан в Колпино, расположенный в сквере у кинотеатра «Подвиг», по адресу: улица Павловская, д. 34, корп. 2. Его запустят после масштабной реконструкции. Фонтан был построен в 1999 году и проработал несколько лет. В хозяйственное ведение Водоканала его передали в нерабочем состоянии: с нарушенной гидроизоляцией, без наружных сетей электроснабжения, водопровода и канализации, без проектной и эксплуатационной документации. Государственной программой Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы (подпрограммой «Развитие и содержание объектов благоустройства») были предусмотрены проектно-изыскательские работы, а также капитальный ремонт этого фонтана. Фонтан встретит летний сезон полностью обновленным.