- Петербург стал единствненным городом в России, получившим святыню в этом году, - отметил президент фонда «Северня столица» Михаил Романов.

Ковчег доставили скоростным «Сапсаном» на Московский вокзал. Из первого вагона состава его вынесли архимандрит Алексий (Ганьжин) и Михаил Романов.

- Довезли с божьей благодатью, никаких проблем не было, - отметил Михаил Романов. - Сначала мы побывали на службе у патриарха Кирилла. Его Святейшество благословил нас на эту поездку.
После краткого молебна, минут на пять, присутствующим на встрече дали возможность прикоснуться к святыне.

Затем под охраной казаков и ОМОНа ковчег повезли в Казанский собор. Но и на этом перемещение частички мощей Сергия Радоднежского  не закончились.

Мощи доставили на церемонию открытия ХХ Всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь». Встречу и праздничный молебен провёл епископ Царскосельский Маркелл.

Поклониться святыне верующие смогут на ярмарке с 9 по 13 октября. Постоянное место в Северной столице ковчег обретёт 13 октября. Это будет  восстанавливаемый храм иконы Божией матери «Милующая»(«Достойно есть») в Галерной гавани.

Посетить и прикоснуться к мощам верующие смогут во время проведения службы. С собой необходимо иметь паспорт.

Напомним, что церковь возвели в 1896 году по проекту архитектора Василия Косякова. Заказ поступил от Морского ведомства  в память о коронации императора Александра III  и императрицы Марии Фёдоровны.

Правый предел церкви был освящён в честь преподобного Сергия Радонежского и святителя Феодосия Черниговского. В 30-х годах храм закрыли, передав учебному отряду подводного плавания и в церкви оборудовали бассейн для тренировки водолазов-спасателей.
Лишь в 2012 году церковь иконы Божией Матери «Милующая» возвратили Санкт-Петербургской спархии, хотя объект до сих пор считается режимным.