Труппа одного из старейших российских театров выступает на сцене Александринского театра в рамках гастролей  с 25 по 30 мая. Петербуржцы получат возможность увидеть три репертуарных спектакля легендарного Малого театра: каждый покажут дважды.   

– Для гастролей мы выбрали лучшие постановки, – объяснил народный артист СССР Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра. – Хотя мне и сложно говорить о них объективно:  в  одной я играю главную роль, а другую – сам поставил.

«ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО»
Сегодня, 27 мая, состоится показ комедии по  одноимённой пьесе драматурга Эдуардо де Филиппо. Публике эта история известна благодаря фильму «Брак по-итальянски»  с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни.   

Главная героиня Филумена  много лет живёт под одной крышей с обеспеченным Доменико – она для него и подруга, и любовница, но не жена. Спустя годы стареющий Доменико приводит в дом молодую девушку, на которой намерен жениться. Но Филумена решает помешать ему.
Главные роли в спектакле  исполняют  Ирина Муравьёва и Юрий Соломин.

«МАСКАРАД»
28 мая на сцене Александринского театра покажут спектакль «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова. Костюмы для артистов тоже выполнены по эскизам Вячеслава Зайцева.
В постановке играют Борис Клюев и молодая актриса Полина Долинская.

«МОЛОДОСТЬ ЛЮДОВИКА XIV»
29 и 30 мая Малый театр представит спектакль в постановке Юрия Соломина по произведению Александра Дюма – отца.

– Было непросто адаптировать такое большое произведение для сцены, – рассказал Соломин. – Это спектакль  о дружбе молодого французского короля и известного драматурга Мольера.