28 июля в Северную столицу планируют доставить 18-тонный колокол «Александр Невский». Сейчас он находится в Москве, куда прибыл вечером 22 июля проездом из Каменск-Уральского, где его и отливали.

– Это последний и самый главный колокол возрождаемой звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, – рассказала Metro специалист  Международного центра колокольного искусства Елена Попова. – После прибытия колокол будет расположен у входа в собор монастыря, чтобы верующие и гости лавры могли вблизи увидеть и прикоснуться к нему. В августе-сентябре планируется освящение, а к октябрю – установка.

Маршрут колокола проходит через несколько городов: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву и т.д. Машину сопровождает переносная звонница.

– Во время остановок в городах мы проводим мастер-классы. Все желающие могут попробовать себя в искусстве колокольного звона, – продолжает Елена. – Причём посещают занятия не только обычные жители – приезжают и звонари из ближайших областей и небольших городов, чтобы повысить мастерство.

Несмотря на то что колокол ещё не освящён, прикоснуться к нему стремятся многие. На всём протяжении пути ему поклонились несколько тысяч верующих.

Елена Попова:
ведущий специалист  Международного центра колокольного искусства:

- Раньше звонница состояла из 14 колоколов, в возрождённой будет 15. Это сделано для того, чтобы они звучали более гармонично. Собственно, по звону их и выбирали. Мы уже слышали, как звучит один большой колокол, отлитый в Каменск-Уральском, поэтому решили обратиться к ним. Для изготовления малой звонницы выбрали Ярославль, а средние отливали в Москве. Основное решение по подбору принимал известный российский звонарь и руководитель нашего центра Андрей Дьячков. Он изучал различные документы по установленным раньше колоколам