Контрафакт удалось выявить сотрудникам Северо-Западная оперативная таможня (СЗОТ). Как сообщает пресс-служба ведомства 5 октября, в сопроводительных документах было указанно, что фуры перевозят не покрышки, а "сульфат калия в виде гранул" в количестве 20 грузовых мест, общим весом более 20 тонн.

Но таможенники решили провести тщательную проверку, которая выявила, что там была партия другого товара, а именно - "шины для легковых автомобилей радиальные бескамерные (автомобильные покрышки)" различных марок, моделей и размеров, в общем количестве 1008 штук. Она была незаконно ввезена на территорию Таможенного союза (далее – ТС).

"После прохождения таможенного оформления, транспортное средство в соответствии с процедурой транзита должно было проследовать в определенное таможенным органом место доставки", - уточняет пресс-секретарь СЗОТ.

Но транспортное средство проследовало не в указанное таможенным органом место доставки, а на территорию склада в Петербурге, где было обнаружено оперативными сотрудниками.

Установлено, что путем выгрузки недекларированного таможенному органу товара "автомобильные покрышки" и его замены на товар "сульфат калия в виде гранул", предприниматель хотел скрыть факт незаконного перемещения товара через таможенную границу ТС с целью уклонения от уплаты платежей.

"Сумма неуплаты таможенных платежей за данный товар составила более 1 миллион 350 тысяч рублей, что послужило основание для возбуждения дела по ч. 1 ст. 194 УК РФ", - сообщает пресс-служба ведомства.