В субботу в Петербурге ожидается штормовой ветер. Ураган "Александра" обрушится на северную столицу в ближайшие выходные, 13-14 декабря. Сейчас порывистые ветра бушуют на территории Евросоюза, где объявлено штормовое предупреждение. В частности, Ураган "Александра" накроет Шотландию, Великобританию и Северную Ирландию. Затем циклон двинется в сторону России, передает Гидрометеоцентр.

Первым ураган "Александра" накроет Калининград. 11.12.2014 года синоптики обещали, что пик урагана придётся на пятницу, 12 декабря. По данным портала "Метеоновости" в этот день будет тепло - до +3..+4 градусов по Цельсию. При этом днём порывы ветра будут достигать до 20 метров в секунду. Направление южное. На следующий день ветер сменит направление на юго-западное, и ураган "Александра" из Калининграда направится в сторону северо-западной России. В частности, 13 декабря циклон достигнет Карелии и Санкт-Петербурга.

Ураган "Александра" британские метеорологи уже назвали "штормом века". Почти год назад, в середине ноября 2013, на северную столицу обрушился шторм "Святой Иуда". Он также пришёл из Европы. Тогда ураган стал причиной выхода Невы из берегов. Вода подтопила некоторые набережные в Петербурге. Также после прохождения циклона были повалены деревья, некоторые столбы с дорожными указателями, рекламные щиты. Последствия шторма "Святой Иуда" в Петербурге 13.12.2013 года устраняли несколько дней. Порывы ветра достигали до 24 метров в секунду.

Ураган "Александра" ожидается 13 декабря, в субботу. В пятницу ветер будет умеренным - от 3,7 до 4,3 метров в секунду. Усиление ожидается ближе к вечеру - до 6,8 м/с. Как передаёт ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, по прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 13 декабря в северной столице ожидается усиление юго-западного, западного ветра. Порывы будут достигать до 15-18 м/с, местами до 22 м/c.

Ведомство просит граждан соблюдать меры безопасности: во время урагана обходить слабозакреплённые конструкции, рекламные щиты, деревья. Не оставлять открытыми окна и форточки, а также вещи на открытом балконе. Автовладельцам рекомендовано не оставлять машины рядом с рекламными конструкциями и деревьями.