В парке на Елагином острове в Петербурге к IV Фестивалю тюльпанов высадили около 130 тысяч цветов. В минувшие выходные, 14 и 15 мая, в ЦПКиО им. С.М. Кирова можно было не только любоваться прекрасными цветами, но и увидеть костюмированные представления. Для гостей фестиваля читали стихи Маяковского, Есенина, Ахматовой, Пушкина, Лермонтова, а также можно было увидеть фрагменты императорского балета и послушать оперных див.

"В 2016 году на Елагином острове расцветут цветники общей площадью 2100 кв.м., из них около 500 кв. м. составляют новые, - отмечают специалисты ЦПКиО. - Количество высаженных луковиц 130 000 штук. Количество сортов 95, из которых 11 - исторические сорта".

Исторические сорта тюльпанов, представленные на фестивале, выращивались в оранжереях Елагина острова ещё в XIX веке. Их использовали для украшения императорских и великокняжеских дворцов Петербурга по случаю бракосочетания великого князя, цесаревича Александра Александровича и датской принцессы Марии Софии Фридерики Дагмары, принявшей при крещении имя Марии Федоровны.

"Сезон цветения тюльпанов продлится до начала июня", - отмечается на сайте Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова.