В Петербурге уже несколько дней подряд солнечно и по-весеннему тепло, что, видимо, "разбудило" первых в этом году насекомых. В Ботаническом саду заметили и сфотографировали лимонницу.

"Отметим, что это первая бабочка, которую сфотографировали в этом году на нашей территории, - рассказала Metro сотрудник Ботанического сада Александра Медведева 28 марта. - Возможно, она появилась и пару дней назад, а сфотографировать удалось лишь вчера. Посетители уже не первую неделю радуются уличным первоцветам, которые привлекают внимание пробудившихся насекомых".

Цветущую сакуру, азалии и тюльпаны можно увидеть в Ботаническом саду Петербурга (фото)

Так, например, в конце марта в парке Ботанического сада под открытым небом уже цветут крокусы, галантусы, хионодокса и другие.

"Поэтому мы очень просим наших посетителей весной соблюдать одно из главных правил нашего Сада- не ходить по газонам, - говорит сотрудник Ботанического сада. - В этом время газоны готовятся к тому, чтобы превратиться в пышные разноцветные ковры, а если сейчас их вытаптывать, то не прорастут первоцветы".

В конце апреля - с 21 по 24 число - в Саду пройдёт выставка суккулентов "Сокровища южно-африканских пустынь". А с 23 по 24 апреля отметят День подснежника.