Слётками называют птиц, которые уже покинули гнездо, но еще не умеют хорошо летать и самостоятельно добывать пищу. Это естественный период в жизни многих птиц, его продолжительность у разных видов составляет от двух до восьми недель.

Сейчас подросших птенцов можно увидеть в парках города. Чаще всего, это дрозды-рябинники. С желтыми клювами, частично покрытые пухом, они смешно прыгают по траве и зовут родителей.

По словам биологов, птенцы-подростки держатся поблизости от гнезда, из которого они вылетели.

- Передвигаясь по земле, веткам деревьев, они постепенно учатся летать, пищу им продолжают приносить заботливые родители, - рассказал Metro кандидат биологических наук, автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков. - Если вы видите такого слётка, не трогайте его. Птенцы с определенного момента физически уже не помещаются в гнезде, и их домом становится территория в радиусе 5-10 метров. Когда они хотят есть, начинают пищать. По голосу их находят взрослые и кормят.

Если птенец уже выпрыгнул из гнезда, сажать его обратно бесполезно.

Если птенец уже выпрыгнул из гнезда, сажать его обратно бесполезно.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По мнению биолога, если птенец уже выпрыгнул из гнезда, сажать его обратно бесполезно: он его снова покинет. Если вы увидели слётка на дороге или тропинке, в этом случае его лучше отнести в ближайший куст или заросли травы. Родители найдут его по голосу.

- Некоторые считают, что если взять птенца в руки, то взрослые птицы перестанут его кормить из-за запаха человека, - продолжает Павел Глазков. - Напомню, у пернатых очень плохо развито обоняние. Если по незнанию вы или ваши дети принесли слётка домой и прошло всего пару часов, то еще не поздно вернуть его родителям. Птенца необходимо выпустить в густой кустарник или высокую траву, не дальше десятка метров от места, где вы его нашли.