Первым музеем, которые корреспонденты посетили за эту ночь, стала выставочная площадка "Росфото". Там можно было познакомиться с советской военной публицистикой, побывать в "комнате фотолюбителя 1970-х годов", можно было взять на память открытки с изображением некоторых экспонатов музея.

Следующий музей - библиотека им. Маяковского. Библиотекари пели песни Сопротивления и также джаз 40-ых годов. На первом этаже можно было принять участие в викторине о военных фильмах и получить в награду за верные ответы небольшой вкусный приз.

В Фонтанном доме, в музее Анны Ахматовой, мы перенеслись в неформальные 50 - 80-е. В одном из залов музея были размещены фотографии завсегдатаев клуба "Сайгон", во дворе, на сцене играли свои драйвовые песни различные рок-группы, там же можно было посмотреть фильм про обезьянку Читу, а также попрыгать на скакалке втроём.

Около трех часов ночи добрались до музея Арктики и Антарктики, где побывали на очень интересной и подробной экскурсии, из которой узнали о выживании полярников в суровых условиях и сфотографировались с чучелом белого медведя.

В Балтийском доме нас ждали настоящие декорации со спектаклей, на фоне которых можно было сделать снимок на память. В фойе театра состоялся небольшой спектакль о девушках-разведчицах с любимыми военными песнями.

Много разных интересных историй о том, как другие люди провели эту ночь, успели услышать корреспонденты Metro, пока стояли в очереди к последнему пункту своей «ночемузейной» культурной программы - Планетарию.

"Мы были в Зоопарке, сходили в Музей религии, в Этажи и Эрарту, но, самое лучшее то, что мы имели возможность лицезреть этот прекраснейший город вечером, на закате солнца, а потом и ночью, когда он так красиво подсвечен, впитывать атмосферу культурной столицы", – поделились гости Северной столицы из Томска.