Metro продолжает серию материалов "Мы вместе" о необычных мини-бизнесах. Проекту Натальи Наниевой "Тот самый Петербург" меньше года: вторую серию наборов с жёлтыми петербургскими домами, гаражами и прочим непарадным антуражем она выпустила в феврале.

Автор конструктора говорит: хоть он и предназначен для взрослых, детей тоже затягивает.

От Горалик к конструкторам

Наталья Наниева – профессиональный иллюстратор, имеющий диплом Петербургской академии художеств.

– Начинала я с книг – к примеру, создала иллюстрации для книги Линор Горалик "Про царя Соломона", – рассказывает Наталья. – Но мне всегда хотелось реализовывать свои личные художественные задачи, а не задачи издательства и автора. Начала с плоских деревянных игрушек – дергунчиков-хампельманов, год назад бесконечная любовь к городу вылилась в конструкторы. Всю техническую часть взял на себя мой муж, он архитектор.

Первые прототипы, как это часто бывает, расходились "по друзьям". Потом через "Инстаграм" о необычном конструкторе стали узнавать всё больше и больше потенциальных покупателей. Так или иначе, идея сохранилась: "Тот самый Петербург" с самого начала был проектом об изнанке Северной столицы, никаких соборов и дворцов.

– Люди пишут: "Это двор моего детства", "Это гараж дедушки на Лиговке". У домов есть прототипы (к примеру, в Коломне, на Васильевском и у площади Восстания), но конкретные места конструкторы не повторяют, это фотороботы петербургских дворов, – говорит Наталья. – И да, там есть такие приметы времени – к примеру, надпись "Цой жив".

Тоска по Петербургу

Конструкторы делают почти вручную: рисунки специальным принтером наносят на древесноволокнистую плиту высокой плотности и вырезают. Практически это тиражные вещи, потому стоят они очень недорого.

– Думаю, главная мотивация наших заказчиков – ностальгия. Конструктор – это,  по сути, открытка, только лучше. Заказывают "Тот самый Петербург" почти всегда русскоязычные люди. Причём из самых разных стран, в том числе "экзотических": Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Канады, США, Европы... Чаще всего мы отправляем наборы в Германию, Францию и Великобританию. География настолько увеличилась, что пора делать следующую серию.

Если в предыдущих конструкторах прослеживались 90-е, то в новом наборе будет отражена другая эпоха. Возможно, и "композиция" поменяется: автор "Того самого Петербурга" хочет обратиться к его легендарным коммуналкам. "Кухонные" бабушки там точно должны быть.

"Я родилась в Краснодаре, но в Петербург была влюблена по умолчанию. Так любовь стала профессией", - Наталья Наниева, автор проекта.

18 см – высота конструктора и около 28 – ширина. При этом на каждый эскиз у Натальи уходит до месяца: это не просто бизнес, а ещё и творчество.