В Сети обсуждают неопознанный объект, замеченный накануне вечером, 6 февраля, в небе над Купчино. Очевидцы выложили в соцсети видео, на котором непонятный светящийся объект повис почти неподвижно. Те, кто видел это явление и комментаторы в соцсети разделились на три группы. Одни были уверены, что это звезда.

- Да Венера это. Она сейчас именно так ярко светит. Я ее в телескоп рассматривал.

- Это Сириус, самая яркая звезда.

- Это Венера. Слева чуть выше от неё, еле заметно можно увидеть Марс.

Однако другие уверяли, что на звезду объект мало походит - слишком крупный и очень ярко светит. Шутники успели поприветствовать инопланетян и вспомнить фильм Бондарчука, недавно вышедший на экраны.

Третьи были уверены, что светящийся НЛО - это МКС, и даже цитировали блогеров.

- 6 февраля (понедельник) в Санкт-Петербурге обещают ясную погоду, что позволит жителям культурной столицы пронаблюдать пролёт Международной космической станции на фоне вечернего неба. Первый пролёт состоится с 18:27 до 18:31 (он показан на анимации), а второй пролёт пройдет с 20:03 до 20:05 и окончится вхождением в тень Земли в момент максимальной высоты над горизонтом (19 градусов).

Metro решило выяснить ситуацию и получило комментарий у специалистов Пулковской обсерватории.

- Мы заранее объявляли, что весь январь-февраль сверкает в лучах вечерней зари Венера на юго-западе, а после полуночи Венера уходит за горизонт, а царствует Юпитер, - пояснил Сергей Смирнов, пресс-секретарь Пулковской обсерватории.

Подобное зрелище можно будет увидеть и в ближайшие сутки. Как посоветовали специалисты, каждый желающий может одеваться теплее и брать "зоркую" технику, чтобы посчитать на небе звезды.

Также Metro рассказали в обсерватории, что светящийся объект точно был не МКС.

- МКС быстро смещается по небу и проходит дугу довольно низко минуты за две. А звезды движутся с обычной суточной скоростью.

Еще одно красивое зрелище ждет петербуржцев 15 февраля - тогда Луна сблизится с Юпитером.