МЧС прогнозирует в ближайшие дни в Петербурге резкое снижение среднесуточной температуры – на пять градусов и более. 19 января 2015 года похолодает в Ленобласти, на следующий день морозы доберутся и до Северной столицы. В связи с этим управление МЧС России по Ленинградской области предупреждает о неблагоприятных явлениях, которые могут возникнуть в связи с резким похолоданием.

– Прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети. – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти. – Возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения, нарушения в работе транспорта, рост количества техногенных пожаров.

Особо подчеркивается увеличение вероятности возникновения ДТП на дорогах Петербурга и Ленобласти в связи с гололедицей. В течение последнего времени в Северной столице было тепло и сыро, на дорогах слякоть. Водителям рекомендуют использовать покрышки, соответствующие погодным условиям, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.

– Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком. – прокомментировали в МЧС. – Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо немедленно позвонить в службу спасения – 01 (с мобильного – 112, 010 или 01). Кроме того, в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.