В поисках достойной альтернативы турецким овощам и фруктам журналист Metro обошёл восемь продуктовых магазинов города.

Путешествие началось с крупного гипермаркета. На соседних полках в отделе фруктов лежат два сорта винограда: кишмиш из Турции стоит 180 рублей за килограмм, красный виноград из Молдавии – 160 рублей. Та же ситуация с мандаринами: турецкие с листиками – 199.90 руб. за 900 граммов, такие же мандарины из Китая 144 рубля.

Российские альтернативы  легко найти в отделе овощей. Отечественные томаты ненамного дороже турецких: 105 рублей против 90. А вот турецкие баклажаны на порядок дешевле наших: 179 рублей за килограмм стоят импортные, 115 за 450 граммов те, что выращены в Ленобласти.  
Несмотря на это, сотрудники магазинов уверены, что совсем скоро цены на овощи и фрукты взлетят до небес.

– Уверена, что цены вырастут, потому что увеличатся  поставки из Марокко, Израиля и других стран, которым на руку искусственно повышать стоимость, – поделилась с Metro продавец из небольшого магазина фруктов и овощей Наталья. – Сегодня мой начальник сказал, что марокканские мандарины и апельсины уже подорожали.

Наталья также рассказала,  что киви, гранаты и кабачки в большинство магазинов также поставляют из Турции.
–  Скоро их будет просто  неоткуда брать, – говорит она.
Похожего мнения придерживаются и в сетевых магазинах.

– Болгарский перец, скорее всего, начнут возить из Израиля, мандарины из Марокко, гранаты и киви, по идее, могут поставлять из Египта, – рассуждает продавец сетевого магазина в Автово.
В другом супермаркете Metro рассказали, что турецких продуктов уже практически не осталось на овощебазах.

– Сейчас у нас почти нет овощей и фруктов из Турции. Думаю, Россия справится и без них, – говорит менеджер Ольга. – Но цены очень сильно вырастут, я уверена.

Напомним, эмбарго на фрукты и овощи из Турции вступит в силу лишь через несколько недель. Продавцам дали возможность выбрать новых поставщиков вместо турецких и закрыть возможный дефицит.

Добавим, что под запрет могут попасть и другие товары из Турции, но пока речи о приостановке поставок в Россию промышленных товаров не идет.

Подробнее ЗДЕСЬ.