Сообщение о двух мужчинах, потерявшихся в Кировском районе Ленобласти в районе деревни Малукса поступило с в МЧС сегодня около 11 часов утра, сообщает региональное управление ведомства.

В 15:20 на поиск потерявшихся был поднят спасательный вертолёт Ка-32, на земле поисками занялась дежурная смена поисково-спасательного отряда города Тосно.

В итоге, усилия спасателей не понадобились – в 18:30 мужчины вышли из леса самостоятельно, помощь им не потребовалась.

В МЧС напоминают, что отправляясь в лес необходимо соблюдать простые правила, которые помогут не заблудиться, а в случае, если человек всё-таки потерялся – помогут найти дорогу обратно.

Так, отправляясь в лес, всегда следует сообщать своим друзьям, близким или соседям, куда вы конкретно направляетесь и когда планируете вернуться. Место лесной прогулки необходимо заранее внимательно изучить на карте.

Не стоит заходить вглубь незнакомой местности, а на пути движения следует оставлять ориентиры, которые помогут вернуться к месту, из которого вы сможете легко найти дорогу домой.

Собираясь в лес необходимо взять с собой заряженный мобильный телефон, навигатор, также хорошо заряженный, компас, нож, фонарик, спички и или зажигалку. Также «на всякий случай» желательно захватить котелок, калорийные продукты, воду и полиэтилен для сооружения навеса от дождя. Одежда должна быть яркой - в сложной ситуации это позволит спасателям разглядеть вас с воздуха.

Более подробно ознакомиться с правилами поведения в лесу можно на сайте МЧС, перейдя в соответствующий раздел по этой ссылке.