В Волховском районе Ленобласти сгорел объект культурного наследия.

Огонь уничтожил историческое здание в городе Новая Ладога. Дом, в котором находилась когда-то церковно-приходская школа, был построен в 1894 году для учеников при Климентовской церкви. В сентябре 1918 года там прошла первая конференция большевиков Новоладожского уезда.

Сообщение о пожаре поступило спасателям 16 сентября в 22:00. На месте происшествия работали 9 человек. Огонь был потушен в 22:31, уточняется на сайте ГУ МЧС по Ленобласти.

По мнению жителей Новой Ладоги, дом могли попросту поджечь. Краевед и педагог Волховского Дворца Детского (юношеского) творчества Татьяна Чурова рассказала порталу "Мегаполис", что в день происшествия она заметила, что здание кем-то вскрыто, и сообщила об этом Совету депутатов Новоладожского городского поселения. Тем не менее, никаких мер принято не было.

Подобный случай уже не первый в Ленобласти. В конце минувшего августа сгорел дом Протодьяконовой на проспекте Карла Маркса, построенный в первой трети XIX века и также являвшийся объектом культурного наследия.

- Прошлым летом сгорели несколько домов. Также много красивых домов со своей историей было снесено по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Один из них - дом Андреева, теперь на его месте стоянка автомашин, - приводит слова Татьяны “Мегаполис”.

Пользователи Сети также заметили, что сгоревший 16 сентября дом запечатлен в фильме «Нуреев. Белый ворон» режиссера Рэйфа Файнса.