Власти Ленинградской области разрабатывают нормативную базу для начала строительства в регионе домов жилищного фонда социального использования, аренда жилья в которых будет ниже, чем при коммерческом найме, сообщила пресс-служба областного правительства.

В сообщении отмечается, что социальным жильем смогут пользоваться граждане с невысоким доходом. Также оно будет предоставляться в качестве служебного жилья и выступать в виде маневренного фонда.

"Комитет по строительству Ленинградской области разработает
дифференцированную шкалу арендной ставки для различных категорий нанимателей и для различных районов региона, но плата будет ниже, чем коммерческий наём", - говорится в материалах пресс-службы.

Предполагается, что 15% сметы строительства объекта будет вносить застройщик или заказчик объекта, остальные 85% - предоставит федеральный бюджет в виде долгосрочного кредита с низкой ставкой. После сдачи дома кредит будет погашаться из арендной платы.

Планируется, что реализация программы по созданию в Ленинградской области такого жилья начнется в 2015 году, первые дома для социального использования появятся в Гатчине, Усть-Луге и Сертолово.

"Если опыт будет удачен, то мы, во-первых, сможем безболезненно решать вопросы предоставления служебного жилья, а во-вторых, сможем помочь большему количеству людей улучшить свои жилищные условия",  - цитирует пресс-служба вице-губернатора по строительству Михаила Москвина.