Сотрудники наркополиции Петербурга задержали мужчину, который на протяжении многих лет занимался поставкой наркотиков. Взять с поличным организатора крупной преступной группировки в Ленобласти удалось после многомесячной спецоперации, сообщает 12 августа пресс-служба РУФСКН России по Петербургу и региону.

Сотрудники петербургского наркоконтроля установили, что несколько раз в неделю организатор встречался со своими "основными клиентами". За раз у мужчины приобретали партии по 20-30 кг наркотических веществ.

Одного из его "постоянных клиентов" - ранее судимого мужчину 1982 года рождения - сотрудники правоохранительных органов задержали с поличным. Во время осмотра "Лады", которая следовала в деревню Сусанино Гатчинского района, в багажнике обнаружили 15 кг гашиша.

В ходе дальнейшего расследования удалось найти гараж на Павловском шоссе Гатчинского района Ленинградской области, где организатор группировки складировал наркотики. Уроженца города Гатчина 1966 года рождения наркополиция задержала в момент, когда мужчина пришёл за очередной партией в гараж.

"При проведении осмотра гаража было обнаружено и изъято около 150 кг гашиша", - говорится в сообщении пресс-служба РУФСКН России по Петербургу и Ленобласти.

Также удалось установить, что в соседнем гараже был ещё один склад. Осмотрев его, там нашли авто "Опель Комбо", в котором в обшивке кузова находились тайники для перевозки наркотиков. Всего в гараже было обнаружено и изъято около 100 кг гашиша, 10 кг таблеток МДМА, около 1 кг кокаина, автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперская винтовка с оптическим прицелом и глушителем, а также большое количество боевых патронов.

По данным экспертизы, всё оружие признано боевым.

"По оперативным данным, в месяц оборот гашиша мог достигать 200 кг, кокаина - 10 кг и МДМА - 10 кг, - отмечается в сообщении службы. - Распространялись наркотики как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России".

Возбуждены уголовные дела. Задержанные под арестом.