Обитатели Ленинградского зоопарка в Петербурге не впадают в спячку с приближением зимы. Поэтому сотрудникам не придётся создавать специальные условия для питомцев или переводить их на зимний период в специальное помещение с пониженными температурами. Напротив - теплолюбивых обитателей переселяют в утеплённые вольеры.

Даже медведь не засыпает на всю зиму - он может удалиться в свою "берлогу" в вольере максимум на пару недель.

"В спячку у нас впадают разве что только сурки, - рассказали Metro в пресс-службе зоосада. - Мы не переводим их на зимний период в специальные помещения - в вольере созданы для них все условия, чтобы прямо там они могли залечь в спячку. Исключение составляет один сурок, который находится в контактном зоопарке. Он всегда в тёплом помещении и не ощущает прихода зимы - он не впадает в спячку".

Медведь, который содержится в Ленинградском зоопарке, также не впадает в спячку на всю зиму, как это бывает в дикой природе.

"Он у нас уже старенький - 28 лет, - поясняют в пресс-службе. - К тому же он у нас "проблемный" - у него в ноге штифт, который иногда даёт о себе знать. Максимум медведь уходит на покой в зимний период на пару недель. Проснётся - выйдет в вольер - ему тут же сотрудники приносят еду. Поест - и ещё недельку может поспать".

Тем временем Московский зоопарк готовит животных к зимней спячке.

Корреспонденты Metro понаблюдали за чутким сном подмороженных питомцев зоопарка (фоторепортаж).