Напротив дома 30 по проспекту Славы сегодня в полдень состоялось торжественное открытие восстановленного оборонительного сооружения времён Великой Отечственной войны "Долговременная огневая точка № 19 с башней танка КВ-1". О том, что небольшой холмик явяется засыпанным ДОТом стало известно прошлым летом. За это время активисты очистили его от земли, а на днях, в соотвествии с исторической справедливостью водрузили наверх макет башни танка "Клим Ворошилов".

После войны оригинальную башню демонтировали, осталась только бетонная часть. В конце 60-х годов и её засыпали землей и вот. Активисты нашли в Подольске акты приемки этого ДОТа, узнали что за башня на нем стояла и её воссоздали.

- Исторической башни нам найти не удалось - сейчас это дефицит. К 1943 году таких танков не осталось, а потом их уже не производили, - ранее рассказывал Metro активист Клуба истории фортификации Алексей Седельников, который занимался восстановлением ДОТа.

На церемонии собрались члены Клуба, представители властей, школьники, ветераны и местные жители. Под звуки песни «Город на вольной Невой» с монумента сняли белую простынь.

Почётным гостем меропрятия стала ветеран инженерных войск Лидия Ивановна Утина. В годы войны, будучи 18-летней девушкой она сторила оборонительные сооружения рубежа «Ижора». Она рассказала, что

- Было очень трудно. Здесь было поле, болото, кусты, не было этих зданий. И вот мы их строили для того, чтобы к нам не прошёл враг, чтобы наши солдаты были под укрытием. Работали только женщины. Мы были в одном лице и плотниками, и слесарями, Стройка шла под постоянными обстрелами.-  рассказывает Лидия Ивановна. - Я рада, что дождалась открытия этого памятника. Прожить после войны 70 лет - немалая шутка. Ребята, живите честно, доверяйте, любите друг друга, - обратилась ветеран к молодому поколению. - Любовь – это не просто так, не какое-то бросовое слово. Любовь к Родине, любовь к городу имеет большое значение. Я всех поздравляю с Победой.

После выступления Лидии Ивановне вручили наградной лист к полученному ею в 1942 году ордену "За боевые заслуги". В трудные годы войны это сделано не было и документ более 70 лет пролежал в архиве. Сейчас активисты его отыскали.

- За самоотверженную работу по строительству оборонительных сооружений и высокую производительность труда при хорошем качестве работ товарищ Лаврухина (прежняя фамилия Лидии Ивановны Утиной, - ред.) представляется к правительственной награде – медали «За боевые заслуги», - гласит текст переданного законной владелице документа.

Сегодняшнее мероприятие - только первый этап создания монумента. К 8 сентября – Дню начала Блокады Ленинграда – вокруг мемориала благоустроят территорию и организуют к нему пешеходный переход.

Фортификационное сооружение реставрируется членами Клуба истории и фортификации, клуба «Все 4х4», при поддержке Администрации, Совета ветеранов Фрунзенского района и ООО «ГЛОНАСС Северо-Запад».