В культурную программу Петербургского международного экономического форума вошло более 40 разнообразных мероприятий. В ней нашлось место и для выставок живописи в известнейших музеях города, и для арт-ярмарки, объединяющей крупных коллекционеров, и для концерта "Звезды Русского радио”.

 

"Звезды Русского радио" споют на Дворцовой

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин напомнил, что программа "Петербургские сезоны" проходит в Санкт-Петербурге не впервые. Мероприятия по традиции подготовлены не только для самих участников форума, но и для петербуржцев.

“Из значимых проектов, - сказал он, -  стоит отметить концерт "Звезды Русского радио" на Дворцовой площади, который пройдет 17 июня. В нем примут участие популярные исполнители. Концерт будет носить формат общегородского мероприятия и посетить его смогут жители и гости города”.

В Манеже пройдет выставка, объединяющая художников и коллекционеров
В рамках культурной программы в Манеже с 16 по 19 июня состоится первая Санкт-Петербургская ярмарка искусства "1703". По словам Болтина, это первая крупная арт-ярмарка, объединяющая в Манеже гостей нашего города и частных коллекционеров. Ее главной темой станет  современное искусство.


Театралов ждут спектакль “12” и гала-концерт

Самое ожидаемое мероприятие проекта состоится 17 и 18 июня на Основной сцене Александринского театра.  Здесь будет показан спектакль "12" Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, организованные совместно с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума. А 18 июня на сцене Михайловского театра пройдет гала-концерт к 350-летию Петра I. Участие в нем примут ведущие артисты балета и оперы Мариинского,  Большого и Михайловского театров.


Русский музей представит сразу четыре выставки

Не будут обойдены вниманием и любители выставочных проектов. Русский музей в период с 15 по 18 июня представит выставки "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения", "И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре", "Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея – 100", "Александр Рубцов. 1884-1949". В штаб-квартире Русского географического общества пройдет выставка, посвященная освоению Арктического региона. Институт восточных рукописей Российской академии наук подготовил выставку "Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы", на которой представлены шедевры рукописной книги стран Востока.

 

30 картин, иллюстрирующих жизни Петра Великого

Глава Комитета по культуре напомнил, что совсем недавно  на Марсовом поле открылась выставка, на которой горожане могут увидеть 30 картин, иллюстрирующих жизни Петра Великого.

"Мы представим всю палитру петербургской культуры как для жителей, так и для гостей города", - подчеркнул  спикер.


В Кронштадте пройдут морские бои

Фестиваль "Паруса Кронштадта", который пройдет в Кронштадте в форте Константин, запанирован на последний день форума. В формате мероприятия состоятся бизнес- и детская парусная регата.

Главным событием фестиваля станут постановочные сражения – взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника "Астрильд". На берегу зрители смогут познакомиться с жизнью и бытом русского военного лагеря петровской эпохи, послушать характерный барабанный бой и понаблюдать за тренировкой солдатов-реконструкторов.