Попытка порыбачить на льду Финского залива в Кронштадском районе Петербурга чуть было не закончилось трагедией для 78-летнего пенсионера. Из-за перепада температур лёд оказался слишком обманчив. Пожилой мужчина провалился в холодную воду. К счастью, это заметили очевидцы и тут же сообщили в спасательную службу о том, что в акватории Финского залива близ Комплекса защитных сооружений города от наводнений (или попросту дамба) человек провалился под лёд. Происходило это пару дней назад, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

"К месту незамедлительно выехали спасатели, - рассказали в пресс-службе 27 января. - Первыми на месте ЧП оказались бойцы 46-й пожарной части Кронштадта во главе с помощником начальника караула Евгением Кулебякиным".

Уже на месте спасатели установили, что полынья, в которую провалился человек, была метрах в семидесяти от берега. Из-за постоянных течений возле водопропускных сооружений, а также из-за чередования морозов и оттепелей, лёд был неустойчивым. Поэтому идти без специальных средств попросту было опасно для жизни. Но и промедление могло стоить жизни утопающему.

Тогда Евгений Кулебякин вместе со старшим пожарным Николаем Вирзовым, обвязавшись спасательными веревками, с помощью лестницы-палки стали осторожно продвигаться к полынье на помощь горе-рыбаку. Хрупкий рыхлый лёд ежесекундно мог провалиться под ними. С берега своих товарищей страховали командир отделения Михаил Веремий и старший пожарный Сергей Ерофеев.

Достигнув полыньи, Евгений и Николай достали из воды мужчину. К тому времени пострадавший уже был без сознания в насквозь промокшей и обледенелой одежде. Его уложили на лестницу-палку и потащили к берегу. Но тут тоже оказалось не всё так просто. Неожиданной преградой стал обледенелый семиметровый крутой склон береговой линии защитной дамбы. Потребовалось какое-то время, чтобы донести пострадавшего до помещения обслуживающего персонала водопропускного сооружения дамбы. Там мужчине была оказана первая помощь. Рыбака освободили от мокрой и ледяной одежды и накрыли его своим обмундированием. Вскоре мужчину привели в сознание. Прибывшие медики отвезли бедолагу в больницу, где он был помещён в реанимационное отделение.

После выписки из больницы рыбака-пенсионера навестили представители руководства 46-й пожарной части. Мужчина, жизнь которому спасли сотрудники МСЧ, рассказал, что ему уже не раз приходилось проваливаться под лед. Однако этот раз мог стать для него последним, не окажись рядом подоспевших спасателей. Как признался сам "виновник событий", в ледяной воде он быстро потерял силы и выбраться самостоятельно из полыньи уже не мог. Последнее, что он помнил, это как решил немного передохнуть после продолжительной борьбы за жизнь и… потерял сознание. В сознание пенсионер пришёл уже в палате реанимации.

В свою очередь Евгений Кулебякин и Николай Вирзов за проявленные мужество и героизм при спасении в сложных климатических условиях тонущего человека представлены к награждению медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».