81-летнюю блокадницу Раузу Галимову утром в среду, 11 февраля, похоронили на кладбище в Кронштадте. На похороны пришли родные и близкие женщины, а также представители администрации Кронштадтского района Петербурга. Траурная церемония прошла в спокойной обстановке, чиновники выразили свои соболезнования родственникам блокадницы.

Сообщается, что на могилу Раузы Галимовой также возложили венок от организации "Жители блокадного Ленинграда", представители которой тоже были на похоронах.

Добавим, в день похорон Раузы Галимовой в СМИ появилась информация о том, что магазин "Магнит" в Кронштадте, после посещения которого 81-летняя блокадница умерла в отделении полиции, могут закрыть. Причина - выявленные в ходе проверки нарушения. Проверку проводила прокуратура города сразу после происшествия с блокадницей. Были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, а на полках найдены просроченные продукты.

Напомним, по факту смерти жительницы Кронштадта Раузы Галимовой возбуждено уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности). Пока обвиняемых в деле нет. Сразу после происшествия в городе также начались проверки всех охранных предприятий торговых сетей Петербурга. 

Как сообщалось, 81-летняя блокадница Рауза Галимова умерла в отделе полиции в Кронштадте 3 февраля. В отдел ее доставили из магазина "Магнит", где пожилую женщину обвинили в краже 3 пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

После проведенной прокуратурой проверки было установлено, что женщина не крала масло в магазине. На видео, которые сняли камеры видеонаблюдения в магазине "Магнит", отчетливо видно, что покупательница положила масло в тележку, рядом с сумкой.

На кассе пожилая женщина не заметила масло под сумкой и не оплатила покупку. Пенсионерка предлагала продавцам "Магнита" заплатить деньги, но они категорически отказались и вызвали полицию. 

Прибывший наряд доставил блокадницу в отдел. Сразу же женщине стало плохо, была вызвана реанимационная бригада, но спасти женщину не удалось.