Сотрудники петербургского наркоконтроля выявили и ликвидировали две лаборатории, где выращивали марихуану. Как сообщается, выйти на преступников удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 46-летнего мужчину подозревают в том, что он выращивал до килограмма наркотика ежемесячно.

Как сообщили в УФСКН, мужчина снимал в посёлке Понтонный, на Первомайской улице, довольно большой участок с постройками. Именно там и была оборудована плантация. Оперативники обнаружили на делянке около сорока кустов марихуаны и более килограмма высушенного и готового к продаже наркотика. По оперативным данным, которыми располагают сотрудники антинаркотического ведомства, нелегальный оборот мог достигать одного килограмма наркотика ежемесячно.

Как выяснилось, нелегальными садовыми работами подозреваемый сорокашестилетний мужчина не ограничился. Сотрудники наркоконтроля решили проверить съёмную квартиру, где проживал мужчина, и обнаружили там ещё тридцать кустов конопли. Мужчина оборудовал обе лаборатории специальной системой полива, а также освещения и проветривания. 

В пресс-службе УФСКН рассказали также, что мужчине случалось попадать в поле зрения правоохранительных органов и раньше. Так, в 2011 году мужчина был осуждён за выращивание наркосодержащих растений. Правда, тогда наказание он получил условное. Кроме того, наркодилер и сам систематически употребляет "плоды своих трудов".

По факту обнаружения плантаций конопли возбуждено уголовное дело по статье ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемый заключен под стражу. В случае если его вина будет доказана, мужчина, скорее всего, уже не отделается условным наказанием.