Ремонт главной городской улицы начнется в июле, проводить его доверено ЗАО «Высококачественные автомобильные дороги». Отметим, что этот же подрядчик выполнял реконструкцию полотна на Невском проспекте в 2008 году. Тогда в уже несуществующем ныне комитете по благоустройству и дорожному хозяйству сообщали, что гарантийный срок работ составит 7-10 лет. Тем не менее, жалобы автомобилистов на колейность и ямы появились гораздо раньше, и городские власти приняли решение о ремонте Невского проспекта.

– Мы даем гарантию до семи лет на разных трассах, - пояснил Metro начальник службы инженерного сопровождения ЗАО «ВАД» Максим Челикин. – На Невском проспекте, с учетом прироста автомобилей и того факта, что снега там практически не бывает, гарантийный срок - 5 лет.

По словам Челикина, на время текущего ремонта планируется заменить два слоя асфальто-бетонного покрытия, как и в 2008 году.

По мнению старшего инженера-геодезиста компании Сергея Гартлича, полотно могло бы послужить дольше, если бы на Невском провели капитальный ремонт.

- Колейность появилась из-за проблем с основанием дороги, но его замена - это уже совсем другие суммы и другие сроки, - отметил Гартлич.

Напомним, что на время текущего ремонта частичные ограничения движения введут только в выходные. В будни Невский проспект останется свободным для автомобилистов.

– Проведение капитального ремонта потребовало бы полного перекрытия Невского проспекта, как минимум, на полгода, – добавил Сергей Гартлич.

Кстати
Планируется, что ремонт Невского пройдет с 11 июля по 11 сентября. Вероятно, движение начнут перекрывать уже в конце июня из-за подготовительных инженерных работ.
• Реконструкция будет проводится по частям. Невский разобьют на 6 отрезков, ремонт начнется с участка от Адмиралтейского проспекта до канала Грибоедова.
• Только в выходные. На ремонтируемом участке планируется закрывать одну из полос с вечера пятницы до воскресенья.