– Правоохранительным органам интересно, как мы попали на территорию аэропорта, – говорят на видеозаписи Герц и Коста (так назвали себя подростки). – Ворота и забор обтянуты колючкой, но никаких знаков, что нельзя перелезать на данный объект, нет.

Напомним, несколько дней назад молодые люди опубликовали в социальных сетях фотографии, на которых они стоят на взлётной полосе аэропорта и сидят внутри вертолёта. По словам молодых людей, перебраться через забор под силу любому, кто может хотя бы пару раз подтянуться на турнике.

Metro решило выяснить, насколько серьёзно должен охраняться аэропорт.

– Это коммерческое предприятие, у которого есть довольно специфические свойства. Например, большая площадь. Любой рубль, вложенный в систему безопасности, будет переложен на стоимость билета, – рассказывает Олег Пантелеев, директор отраслевого агентства «Авиапорт». – Когда аэропорт принимал G20, весь периметр был окружён плотным кольцом охранников. И вроде бы на фоне прочих мер безопасности, вплоть до отмены пассажирских рейсов, никаких проблем не возникало. Вопрос в том, что повседневная деятельность в таком режиме уничтожит экономику авиаперевозок.

- Конечно, у государства на федеральном уровне есть программа безопасности. Она охватывает и аэропорты и ж/д вокзалы. Например, вы видите, что появляются новые рамки металлоискателей. Это один из элементов обеспечения безопасности. Но нужно понимать, что всё это дорого обходится и налогоплательщику, и государству, и грузоотправителю.

Если рассматривать мировую практику охраны аэропортов, в Израиле, например, подобная выходка (проникновение на взлётную полосу) может закончиться летальным исходом.

- Есть говорить об Израиле, то там меры безопасности прямо пропорциональны уровню террористической угрозы. К счастью у нас этот уровень ниже (будем стучать по дереву) чем у них.

Раньше в требования, предъявляемые к аэропортам, входили бетонная стена (высотой не менее 2 метров) и колючая проволока.

– Сейчас некоторые вещи можно заменить облегчёнными конструкциями, так как, например, остановить злоумышленника на КамАЗе, гружённом взрывчаткой, бетонный забор всё равно не сможет, - добавил эксперт. - Есть ещё требования по наличию внутреннего периметра дороги, чтобы группа быстрого реагирования могла оперативно добраться до любой точки ограждения.

Кстати, согласно Административному кодексу РФ, за проникновение на территорию аэропорта штраф всего 500–1000 рублей или предупреждение.