Трагедия случилась с участниками 40-дневной арктической экспедиции. В районе мыса Ханарасаля в Обской губе из резиновой лодки в воду выпали четыре человека. Двое из них сумели спастись, один погиб, еще один – пропал без вести. Как сообщают местные власти, погибший - Петр Рейхет, пропавший - Владимир Вануйто. Все произошло еще 15 сентября.

Люди возвращались на моторной лодке с полевых работ, которые проходили на базе Ханарасаля. Они попали в полосу прибоя в условиях шквалистого ветра и перевернулись. Сечас поиски пропавшего приостановлены. Отменены все работы и на самом исследовательском судне "Профессор Молчанов".

Добаим, пропавший в волнах - Владимир Вануйто - житель села Сеяха Ямальского района был проводником ученых.

Петр Рейхет - потомственный художник, ему было 60 лет. Он рисовал российский север и уже давно мечтал побывать на макушке планеты. В этом году его желание сбылось - он отправился в арктическую экспедицию.

Работы Петра Рейхета выставлялись в знаменитых музеях мира, таких как Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Музей Арктики и Антарктики и зарубежных галереях. Жил и работал Петр Рейхет в Петербурге.

Добавим, экспедиция стартовала 19 августа и продлится около сорока дней, передает ИТАР-ТАСС. Исследователи путешествуют на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов".