Происшествие не стало большой неожиданностью для жителей квартиры дома №31 на улице Мира. Пол на кухне просел уже давно. Причиной стали многолетние протечки.

– Мы направили жалобу в ЖКС №1 Петроградского района. 24 марта пришли плотники, сняли линолеум, под которым пол превратился в труху, – рассказывает Metro жительница квартиры Полина Худякова. – Сказали, что на следующий день будут менять перекрытия.

Но до этого дело не дошло. Вечером сосед Худяковой пошёл на кухню прибрать мусор, и сгнившие перекрытия его не выдержали.

– К счастью, Тимур отделался ссадинами и ушибами. Когда он провалился, в парадной был ещё один мужчина, которому просто повезло, что он стоял в стороне.

Аварийщики посоветовали жильцам заколотить дверь на кухню и уехали.

– Потом приехал глава ЖКС №1 Виктор Миронов. Он зафиксировал повреждения, подтвердил, что обрушение произошло из-за аварийности, и тоже уехал, – продолжает Худякова. – В итоге нам позвонили и сказали, что  квартира признаётся непригодной для жилья.

Что делать людям дальше и где им жить, не говорит никто. В квартире очень холодно, помыться нельзя, так как перекрытия в ванной могут обвалиться в любой момент. Питаться квартиросъёмщики вынуждены в кафе, так как на кухне находиться опасно. Всего в аварийной коммуналке проживает семь человек, включая четырёхлетнего ребёнка.

Metro связалось с ЖКС №1. Там сказали, что об аварии знают, но за комментариями отправили в районную администрацию. В пятницу в её пресс-службе в течение дня никто не подходил к телефонам. В контролирующей организации ГКУ «Жилищное агентство Петроградского района» Metro сообщили, что ждут письменного заявления с жалобой на ЖКС.

Жильцы обратились за помощью к вице-губернатору Игорю Албину. По его поручению представители Жилищного комитета связались с главой ЖКС №1 Виктором Мироновым. Сегодня он провёл встречу с собственниками жилья в аварийной квартире.

– В итоге ремонт обещали сделать, но о сроках ничего не говорят. Сказали, что квартиру расслеять не будут. Завтра к нам приедет комиссия и будут проверять состояние перекрытий во всей квартире: в каждой комнате разберут покрытие пола и будут смотреть в каком состоянии находятся конструкции, - рассказывает Полина. - Также мы сами будем проводить независимую экспертизу состояния перекрытий.

Пока же люди, которые снимают в коммуналке комнаты, ищут себе новое жильё. На кухню всё также не зайти, жилищники только заделали провал фанерой, так как сквозняк был невыносимым. В ванную заходить всё также страшно.