Активисты движения "Красивый Петербург" обратили внимание на дом №148 на набережной канала Грибоедова. Как рассказали Metro градозащитники, в мансарде исторического дома поменяли окна - теперь там вместо красивых декоративных установлены блестящие железные. Это резко диссонирует с общим обликом здания.

- Изменив историческую конфигурацию мансардного окна, фасад дома теряет свой живописный и изысканный вид, - рассказали активисты "Красивого Петербурга", - Мы направляем запрос в Государственную жилищную инспекцию с просьбой проверить соответствие ремонтных работ.

Добавим, дом №148 по набережной канала Грибоедова - это доходный дом Т. М. Любищевой. Он был построен в 1914 году по проекту архитектора Претро. Позже в доме находилось общежитие «Адмиралтейских верфей».

Весной 2011 года в жилой мансарде дома произошел пожар. Огонь по деревянным перекрытиям перекинулся на чердак. Из горящей квартиры с отравлением угарным газом эвакуировали хозяина. Также спасатели вывели четырех жильцов соседних квартир. Пожарным пришлось проливать перекрытия, от этого пострадали нижние квартиры.