"Театр у Нарвских ворот" все знают как детский. Но это не совсем так. В этом сезоне там состоится премьера спектакля, который создавался специально для взрослых. 

Работа над пьесой “Фрёкен Жюли”, которую написал Август Стриндберг, велась международным составом - русско-шведским - в рамках совместного проекта "Искусство без границ".

Режиссером постановки выступил директор-основатель театральной школы «Борис» из шведского города Гётеборга Хорхе Сальгадо. 

– Основная тема спектакля – тема страха. Многие люди не умеют отвечать за свои слова, поступки, чувства и мысли — из-за этого возникает страх. И когда им приходится отвечать, они поступают,  как Фрекен Жюли или Жан: прячутся за словами и неверными поступками, – обрисовал основную идею спектакля Хорхе Сальгадо.

В спектакле заняты исключительно артисты "Театра у Нарвских ворот". После премьеры в Петербурге запланирована поездка в Швецию, где спектакль будет показан жителям Гётеборга.

- В этом спектакле роль Фрёкен Жюли исполнит актриса шведского театра, – рассказала художественный руководитель "Театра у Нарвских ворот" Валентина Лутц. –  Постановка будет представлена на шведском и русском языках. Мы также планируем пригласить шведскую актрису в Россию и показать в интернациональном составе спектакль петербургскому зрителю.

Чтобы зрителям было легче воспринимать такой спектакль, часть текста будет проецироваться на экран в виде субтитров на шведском языке, а некоторые ключевые и важные фразы персонажи спектакля будут произносить на шведском.