В Петербурге 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, ветераны смогут бесплатно воспользоваться автобусами "Питеравто". Среди тех, кто получит эту возможность, не только защитники осажденного Ленинграда и участники Великой Отечественной, но и бывшие несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

"Жители блокадного города традиционно 27 января будут ездить бесплатно. Ставшая уже традиционной акция распространяется на все социальные и коммерческие маршруты компании "ПИТЕРАВТО", включая пригородные", - говорится в сообщении Петербургского бюро транспортной информации (ПБТИ).

Также в честь 71 годовщины полного снятия вражеской осады в автобусах будут размещены стикеры с блокадной символикой. За основу взято изображение ленточки ленинградской победы, зеленый и оливковый цвета которой повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» – самой почитаемой награды блокадников.

Изображение ленты нанесут на информационные стенды у кабины водителя в каждом из двух с половиной тысяч автобусов "ПИТЕРАВТО", работающих в Санкт-Петербурге.

"Наши акции - еще один способ сказать "я помню, я горжусь", такое простое человеческое спасибо тем, кто спас и сохранил город на Неве", - говорит управляющий директор "ПИТЕРАВТО" Андрей Марков.

27 января право бесплатного проезда на социальных и коммерческих маршрутах будет предоставлено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны, жителям блокадного Ленинграда, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда".