Free Ride Fest
В пятницу на Манежной площади в рамках подготовки ко Дню молодёжи пройдёт традиционный Фестиваль экстремальных искусств Free Ride Fest.

Специально для мероприятия в центре площади создадут настоящий экстрим-парк с трамплинами, рампами и другими спортивными сооружениями.

Виртуозные трюки на велосипедах, роликах, скейтах, bmx и даже самокатах петербуржцам покажут лучшие  экстремалы города. Для тех, кто хочет освоить азы этих  видов спорта, на фестивале будут проходить мастер-классы. Кроме того, на Манежной площади будет работать пункт бесплатного проката  Segway, а также пройдёт соревнование по брейк-дансу.

27.06 Фестиваль «KукArt»
В субботу в рамках XII Международного фестиваля кукольных театров «КукАrt» маленьким петербуржцам покажут детские спектакли на Малой Садовой улице. Развлекательная программа начнётся в полдень и продолжится до 18.00. Одно из самых ожидаемых выступлений этого дня – спектакль «Секрет» японской кукольницы Юки Кудо. Каждое её представление длится всего три минуты, зато японка показывает спектакль каждому зрителю индивидуально: нужно лишь заглянуть в специальное отверстие в декорации – и марионетка исполнит для вас постановку.

Для петербуржцев также выступят артисты израильского театра «Звёзды на нитях», театр «Бродячий вертеп» и другие.

Часть программы будет представлена на сцене Театра марионеток имени Е. Деммини.  

День молодёжи
Праздник молодёжи, ставший уже традиционным событием для жителей Северной столицы, в этом году будут отмечать 27 июня.

Торжества начнутся в субботу днём: в 12 часов на Дворцовой площади начнётся  фестиваль Piter Street Games, посвящённый экстремальным  видам спорта и уличным субкультурам. Среди тематических площадок праздника – зона граффити, где пройдёт конкурс на лучший рисунок к 70-летию Победы, а также зона для соревнований по паркуру и воркауту.

Как и в прошлом году, одним из главных событий праздника станет игра в исторические шахматы. Вместо фигур на «поле битвы» выйдут волонтёры; партия будет олицетворять сражение Красной армии и войск Третьего рейха.

Вечером в 18.00 День молодёжи продолжится бесплатным праздничным концертом с участием  группы «Каста». Специальный гость праздника  Илья Орехов порадует зрителей неповторимым битбокс-шоу. На концерте также выступит дуэт диск-жокеев  Lavrov & Pechkin.
 
Праздник волшебства
 27 и 28 июня на Празднике волшебства петербуржцев и гостей города ждёт настоящее путешествие в мир сказок и фэнтези.

В субботу на Почтамтской улице  гости праздника посоревнуются в метании кольца всевластия, поучаствуют в конкурсе на самый зловещий смех, научатся танцевать ирландские танцы на специальном мастер-классе, а также увидят шоу косплееров.

Самые активные участники получат призы: атрибутику из любимых фильмов и книг жанра фэнтези, а также настольные игры.

В воскресенье пройдёт вторая часть шоу косплееров и награждение победителей конкурса костюмов. Гостям праздника также предложат участвовать в мастер-классе по танцам Средиземья.

Шоу-дефиле в  музее-заповеднике Царское Село
В Александровском парке города Пушкина в субботу пройдёт театрализованный модный показ одежды от ведущих российских дизайнеров. Тема дефиле в этом году – «Китайский каприз». Одежду, вдохновлённую культурой и историей восточного государства, для шоу создали  Янис Чамалиди, Татьяна Парфёнова, Лилия Киселенко, Елена Бадмаева, Стас Лопаткин и другие известные российские кутюрье. А режиссёром спектакля моды в этом году стал Игорь Коняев.
   Шоу начнётся в 18.00 и продлится до 22.30.

28.06 Марафон «Белые ночи»
Ранним воскресным утром центр Петербурга превратится в настоящую спортивную арену. 8000 бегунов примут участие в ежегодном марафоне «Белые ночи», который стартует в 9.00 на Дворцовой площади.

Участников пробега разделили на две группы: первая пройдёт дистанцию в 10 километров, вторая пробежит по улицам Северной столицы более 42 километров. Для тех, кто бегать не настроен, но хочет поддержать спортсменов, организованы специальные фан-зоны.