12 апреля россияне отметят День космонавтики и 55-летие первого полёта человека в космос. На следующей неделе этому событию будет посвящён ряд мероприятий. Metro сделало подборку некоторых из них.

Маятник Фуко
На День космонавтики в Исаакиевский собор вернётся маятник Фуко, который последний раз там могли видеть более 30 лет назад. Об этом "Интерфаксу" рассказал директор государственного музея-памятника Николай Буров. По его словам, маятник Фуко весом 56 кг появится в Исаакиевском соборе уже в 10.30 и пролежит около месяца. Только он будет не подвешенный, а сложенный и уложенный в стороне. По словам Бурова, возможно, подвешивать маятник Фуко в Исаакиевском соборе уже не придётся. Не исключено, что когда-нибудь ему найдут место на улице рядом с собором.

Маятник Фуко - механизм, который обычно используют для демонстрации суточного вращения Земли, был установлен в Исаакиевском соборе в ночь на 12 апреля 1931 года. Тогда же под куполом собора и открылся один из первых в Советской России антирелигиозных музеев. Маятник демонтировали и перенесли в хранилище музея 12 апреля 1986 года.

"Неделя космоса" в Планетарии
С 10 по 17 апреля в петербургском планетарии пройдет «Неделя Космоса», посвященная 55-летию со дня первого полета человека в космос. В эту неделю каждый желающий сможет ощутить себя в роли космонавта или астронома. Вечером 13 апреля, с 21.00, в Обсерватории Планетария пройдут вечерние наблюдения, во время которых каждый желающий сможет посмотреть на звездное небо и планеты в телескоп. Затем на ночные наблюдения обсерватория приглашает 16 апреля с 21.30 до 04.30. Полная афиша мероприятий здесь.

В ИТМО пройдут открытые научно-популярные лекции
12 апреля в университете начнет свою работу Всероссийский конгресс молодых ученых. Откроет мероприятие серия открытых научно-популярных лекций, которые может посетить каждый желающий.

"На что способна нанохимия, когда люди высадятся на Марс и как стать невидимкой? Ответы на эти вопросы из уст деятелей науки можно услышать 12 апреля на Лектории", - рассказал Metro специалист по связям с общественностью вуза Артур Ахмедов.

Расписание лекций можно посмотреть на сайте вуза.

Всероссийская акция "Подними голову"
12 апреля в 14.00 стартует общероссийская акция «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!». Всем желающим раздадут воздушные шары с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина в космос и девизом «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!», которые участники запустят в небо в память о подвиге первого космонавта, сообщает пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Петербуржцам расскажут о космических ракетах
А самые маленькие посетители на мастер-классах научатся делать модели ракет. С 9 по 12 апреля в музее занимательной науки «ЛабиринтУм» пройдут Дни космонавтики, посвященные 55-летию первого полета человека в космос, сообщает Metro специалист по связям с общественностью Детского города профессий "КидБург". Дети и взрослые в эти дни встретятся с космонавтом Андреем Борисенко, инженером-конструктором космического приборостроения Александром Хохловым, поучаствуют в научной программе «Re:актив шоу» о ракетах.

Библиотекари проведут опрос
У Лермонтовского сквера 12 апреля с 14:00 до 15:00 Библиотека им. К.А. Тимирязева проведет уличный опрос и проверит, что же помнят и знают петербуржцы и гости города о Ю.А. Гагарине и о таинственном космосе. Как сообщают организаторы, отвечающим раздадут стихотворения великих русских поэтов, которые писали стихотворения о полете в космос.