К двум часам дня в субботу на Невском проспекте, который на времяпраздника стал пешеходным, было не протолкнуться. Толпы народа – вкарнавальных костюмах и без – постепенно продвигались к эпицентрусобытий на Дворцовой площади.

Самыми популярными стали площадки у Гостиного Двора, на Малой Садовой и у моста через Мойку – там выступали артисты самых разных жанров и направлений. Люди фотографировались с живыми скульптурами и артистами в костюмах – не обошли вниманием даже "японца", рекламирующего ресторан восточной кухни.

У Елисеевского магазина мы заметили толпу граждан, удивленно смотрящих вверх: оказывается, там сидела фея с корзинкой для пожеланий. Желания, как выяснилось, у гостей праздника самые разные – от мира во всем мире и окончания кризиса до квартир, машин и мобильников.

По пути к Дворцовой площади нам все чаще стали попадаться люди в смешных белых бумажных платьицах и фиолетовых бумажных колпаках.– Костюмы нам смастерили художники, они напротив Дворцового проезда сидят и предлагают сделать карнавальные наряды, – рассказали нам три девушки, шедшие навстречу.

Ближе к четырем часам дня мы оказались в самом начале Невского. Неожиданно заиграла волынка – оказалось, что это праздничное шествие в сопровождении веселой толпы подходит к Дворцовой. Маршировавшие несли с собой плакаты: "Нет наводнениям", "Даешь культур-мультур" и просто "Поперло". Был и персонаж на злобу дня – розовая свинка с "антигриппозным" плакатом.

После торжественной встречи шествия эпицентром событий стала Дворцовая площадь, где были установлены две открытых площадки. На главной сцене народ развлекали силачи, фокусники и музыканты, а люди, столпившиеся вокруг малой площадки, удивленно наблюдали за эквилибристами австралийского уличного театра "Странные фрукты", которые крутились и танцевали, стоя на гибких шестиметровых шестах.

Немного позже народ ринулся встречать французских барабанщиков из труппы "Транс Экспресс". Они промаршировали по Дворцовой, а потом забрались на трапеции, соединенные вместе, и поднялись над головами изумленных зрителей. Пока их крутил в воздухе специальный подъемный кран, музыканты продолжали отбивать сложный ритм.

Последствия:

После праздника на Невском, что приятно, почти не было мусора, а брусчатка на Дворцовой была чистой. За медицинской помощью в итоге обратились всего 19 человек.

Между тем, праздник в Петербурге продолжается - сегодня в городе отмечают День защиты детей.