В Петербурге впервые решили провести фестиваль, посвящённый Антону Чехову. Metro выяснило, что связывает писателя и Северную столицу.

Инициаторами фестиваля стали сотрудники Центральной районной библиотеки им. Чехова, расположенной во Фрунзенском районе. Во времена писателя здесь находились деревни, и вряд ли Антон Павлович бывал в этих краях.
– Зато мы  хорошо знаем его творчество, и нам стало обидно, что в городе до сих пор не было фестиваля Чехова, – говорит заместитель директора по развитию библиотечной системы Фрунзенского района Сергей Серейчик. – Нас поддержал город.
20 июля Фрунзенский район превратится в центр Петербурга. Гостей фестиваля ждут театрализованные представления, мастер-класс по созданию комиксов по рассказам Чехова, квест, премьера спектакля об отношениях писателя с Лидией Авиловой, немое кино с тапёром.

Город, который прославил Чехова

Известно, что Антон Чехов родился в Таганроге, жил в Москве и Подмосковье, Ялте, умер в Германии, похоронен в столице.

- Но если бы не наш город, не факт, что Чехов стал бы знаменитым, – говорит Сергей Серейчик. – Работал Антон Павлович в Москве, но печатать его начали именно в Петербурге. Талант молодого Чехова заметил издатель Николай Лейкин. Стал публиковать рассказы Антоши Чехонте в своём журнале «Осколки», пригласил в Петербург, познакомил с писателями и издателями. С тех пор Чехов часто приезжал в столицу России.

«Никогда не жил так сладко, как в Питере»

Во время фестиваля пройдут экскурсии по чеховским местам.

В доме на углу ул. Марата и Свечного переулка жил издатель Лейкин. На улице Рылеева два дома, связанных с Чеховым: №17-19 и №1. В первом располагалась редакция журнала «Осколки», где было опубликовано 270 рассказов Антоши Чехонте, а во втором жил писатель Алексей Плещеев, которому Чехов посылал свои рассказы и собирался посвятить роман. Драматург бывал по адресу набережная Фонтанки, 24, у своего друга Модеста Чайковского, где познакомился с его братом-композитором. В Александринском театре устраивали овации спектаклю по пьесе «Иванов» и не приняли «Чайку».

Другие буквы алфавита
•    Сейчас в Петербурге одновременно проходят фестивали, посвящённые творчеству Маяковского и Лермонтова.
•    День Достоевского в северной столице ежегодно празднуется в первые выходные июля.
•    «Бродский Drive» – джазовый фестиваль, проходит в июле в Шереметевском саду.
•    «День Д.» посвящён Сергею Довлатову, проводится на ул. Рубинштейна в конце августа – начале сентября.