В конце января в цирке "Шапито" в Автово стартует новая программа с участием белых медведей.

Корреспонденты Metro поговорили с дрессировщиками  животных Юрием Хохловым и его женой Юлией Денисенко.

- Нашим подопечным 14 лет, - пояснил Юрий. - Для них это средний возраст (в среднем медведи живут 25 лет). Все они девочки. Несколько лет назад  в программе выступал и мальчик Грэм. С ним связана одна история. Эпизод случился лет пять назад. На арене были все пять белых медведей, я и Юлия. Неизвестно уж по какой причине, но медведицы пошли на мою супругу. В мгновение ока Грэм встал на задние лапы и закрыл своим телом Юлию. Мы были ошарашены. Понятно, когда хозяина защищает собака, но в том случае был белый медведь, который по природе своей считается крайне опасным.

Юрий подвёл нас к клеткам, в которых живут Умка, Дора, Кнопа и Мотя. Рядом - бассейн с холодной водой.

Не кажется ли вам, что размеры вольеров малы для таких крупных животных?
- Мы знаем, как активны зоозащитники, особенно в  Петербурге. Для медведей здесь единственное неудобство – шум. И мы стараемся всеми силами оградить их от него, - рассказал Юрий.

Руководитель Центра защиты прав животных «Вита» Динара Агеева  высказала мнение, что такая ситуация неприемлема для животных .

– Это сродни тому, что вы застряли в лифте и в течении суток не можете вырваться. Но если в итоге вас оттуда вызволят, то медведи в таком состоянии проводят по 22-23 часа в сутки. Их берут в маленьком возрасте, бьют, приучают к клетке и в итоге ломают всю психологию. Мы для них не друзья, - заявила Агеева.

Добавим, цирковое шоу с участием белых медведей - единственное в мире. А Юрий Хохлов и Юлия Денисенко – уникальные в своем роде дрессировщики, которые работают с самыми крупными хищниками на земле.

В рамках цирковой программы в номере "Северное сияние" белые медведицы Умка, Мотя, Дора и Кнопа представят трюки «дирижер», «оркестр», «ползком» и другие.

Дрессировщики рассказывают, что у каждого мишки свой индивидуальный характер, который они проявляют как в работе на манеже, так и в жизни. 

Кроме медведей в новой программе цирка в Автово также принимают участие верблюды, лошади белой и вороной масти. Не обойдется представление и без классической программы, уточнили Metro в цирке в Автово.

- Зрители увидят «Кубический синдром» в исполнении жонглера Романа Бойко, волшебные превращения в номере «Парижское кафе» (трансформация), виртуозов акробатики под руководством Александра Скокова с номером «Встречные качели», завоевавшими серебро XVI Международного фестиваля циркового искусства в итальянском городе Латина, чудеса эквилибра в номере «Сфинксы» в исполнении Александра Докторова и Юлии Цуриковой. Ну и, конечно, зрителей ждут уморительные репризы от клоуна Роба, - рассказали в администрации цирка.

Продолжительность программы - 2 часа 30 минут с одним антрактом. Первое представление  - 31 января в 16 часов. Стоимость билетов – от 400 до 1500 рублей (дети до 3 лет - бесплатно).