Зоологи Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино борются за жизнь детёныша ладожской кольчатой нерпы. В воскресенье, 12 апреля, поступил сигнал из Приозерска о щенке нерпы. Животное истекало кровью: его расклевали птицы. Состояние ластоногого крайне тяжелое: возможно, птицы повредили нерпе легкие.

"У него есть раны на носу, около глаз, на спине и под хвостом, щенок потерял очень много крови", – комментирует Вячеслав Алексеев, директор Фонда друзей балтийской нерпы.

Зоологи Фонда борются за жизнь малыша: всю ночь его пришлось держать на руках в вертикальном положении, иначе он захлебывался кровью. По состоянию на 13 апреля кровотечение удалось остановить, однако прогнозов о его будущем давать пока нельзя.

Также 12 апреля в Центр поступил самый маленький и истощённый нерпёнок за все 8 лет опыта реабилитации тюленей. Он весит всего 4,1 кг, рассказал Вячеслав Алексеев. Нерпенок сильно истощен и обезвожен, однако внешних повреждений у него нет.

Тем временем два других пациента Центра реабилитации ластоногих – серые тюленята, которые ранее поступили в Репино, – чувствуют себя удовлетворительно. Оба идут на поправку, сообщают зоологи.

Фонд друзей балтийской нерпы также благодарит всех петербуржцев, откликнувшихся на призыв принести полотенца для тюленят.

"Акция "Полотенчики для тюленчиков" завершилась, - сообщили Metro в пресс-службе городского Водоканала, на очистных сооружениях которого размещается Центр. - Всего за 3 дня было собрано два больших контейнера и более 60 больших пакетов - по 120 л - полотенчиков. Этого достаточно. О том, как ещё можно помочь Фонду, можно узнать на их сайте".

Большие махровые полотенца и халаты используются для реабилитации тюленят и нерпят. Это отличный подстилочный материал для тюленят и нерпят, которые очень любят с ними играть, греться в них, строить домики. Также их легко дезинфицировать и использовать многократно.