Короткометражные постановки - театрейлеры - показывают со сцены в центре Петербурга в стилистике уличных театров. Работать необычная сцена будет в течение недели - с 21 по 25 сентября.

Аристы покажут зрителям анонсы к самым известным произведениям, которые сейчас идут на сценах петербургских театров - от «Пиковой дамы» Александра Пушкина до «Гамлета» Уильяма Шекспира.

- Театр — это живое искусство. Рецензии в СМИ, яркие афиши — все это банально. Мы представляем совершенно новую трехмерную форму знакомства зрителей с тем или иным произведением. У каждого кассового фильма есть «трейлер». Почему с театральными постановками должно быть по-другому, почему не создать театрейлеры?— заявляют авторы проекта.

Жанр уличного театра также был выбран не случайно.

- Мы не стремились скопировать драматургию оригинальных постановок. Основная наша цель – привлечь внимание к новому театральному сезону и театральному искусству в целом. Жанр уличного театра за счет яркой сатирической подачи материала отлично с этим справится, - рассказали Metro организаторы.

Необычная сценическая конструкция для уличного театра с раздвигающимся занавесом, софитами и декорациями установлена на Малой Конюшенной, 14 . У артистов есть и музыкальное сопровождение -  струнный квартет.

За пять дней работы уличного театра его посетители смогут увидеть отрывки из шести великих произведений: «Ревизора» Николая Гоголя, «Пиковой дамы» Александра Пушкина, «Идиота» Федора Достоевского, «Тома Сойера» Марка Твена, «Ромео и Джульетты» и «Гамлета» Уильяма Шекспира. Продолжительность каждого из них — 5-6 минут. Паузы между «театрейлерами» будут заполнены живой музыкой.

В каждой мини-постановке  задействованы шесть актеров.

-  Специально для этого проекта были разработаны оригинальные костюмы. Все они выполнены в едином стиле в черно-белых тонах. Но в каждой постановке у актеров есть специальные аксессуары или реквизит. С помощью них зритель легко понимает, кто сейчас перед ним: Гамлет, князь Мышкин или ревизор,— отмечают авторы проекта.

Уличный театр открыт с 21 по 25 сентября, по будням — с 10.00 до 14.00 и с 17.00 до 21.00, в выходные — с 12.00 до 16.00 и с 18.00 до 22.00.