В центре Петербурга днём 20 февраля можно было увидеть колонну военной техники. Танки, самоходные установки (САУ), пушки... Они остановились перед зданием БКЗ "Октябрьский". Затем военные рядом с техникой поставили таблички, на каждой из которой было описание. Вот такую вот выставку развернули накануне 23 февраля. День защитника Отечества будет отмечаться в понедельник, и, к сожалению, эта "передвижная выставка", скорее всего, не достоит до праздника.

В пятницу, 20 февраля, в БКЗ пройдёт концерт. Скорее всего уже вечером в этот же день после завершения мероприятия танки покинут свою стоянку.

"Здесь представлена техника, которая состоит на вооружении Северо-Западного военного округа, - рассказал Metro Олег Кочетков, начальник пресс-службы СЗ ВО. - Сегодня в честь праздника 23 февраля её выставили впервые за несколько лет. В течении дня она будет радовать горожан своим видом, а вечером пойдёт опять к местам воинской части".

На площади перед БКЗ представлены система противовоздушной обороны С-300, модификация танка Т-72, БМ-21, более известная как "Град", противотанковая пушка МТ-12 ("Рапира"), самоходный миномёт и многое другое.

"На данной экспозиции представлены в основном новые и модернизированные модели. Есть, например, танк разработки 2007 года, модифицированный в 2012 году", - пояснил военнослужащий, который находился рядом с вооружением.

После завершения "передвижной выставки", техника отправится в пункт постоянной дислокации.

День защитника Отечества отмечается в России, Белоруссии, Киргизии 23 февраля. Праздник был учреждён в РСФСР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 годы носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

С 2002 года по решению Госдумы РФ 23 февраля в России является нерабочим днём и эта дата отмечается как "День защитника Отечества" в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

В настоящее время 23 февраля - День защитника Отечества - в России является неформальным народным праздником мужчин. Его отмечают как коллеги в своих коллективах, так и в семьях. Сейчас праздник носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. В этот день в Москве традиционно проходит торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.